Старославянское имя, означает «лесная».
Цвет имени — желтый.
Энергетика имени наделяет его хозяйку очень мягким и покладистым характером, при этом не лишенным самолюбия и независимости, а также некоторой прямолинейности. В ее натуре есть какой-то дух противоречия, иногда трудно предсказать, как она поведет себя в той или иной ситуации. Как правило, очень привязана к родным, к матери, бабушке.
В ранние годы может проявлять буйную фантазию при подготовке к каким-нибудь праздникам и утренникам. Очень внимательна к подругам, знает их дни рождения и непременно готовится к ним заранее. Иногда не прочь посплетничать, но обычно без злобы, с добрым чувством юмора.
Имеет склонность к эпатажу, постоянно совершает поступки, вызывающие изумление, а то и испуг у окружающих.
Не особенно считается с желаниями других людей и может сказать или сделать что-то, задевающее самолюбие близких. Обычно она это делает, не имея злого умысла, скорее непроизвольно.
В случае конфликта, Олеся может искренне раскаяться и даже попросить прощения.
С возрастом ее эксцентричность может развиться, и Олеся выберет какую-нибудь экзотическую профессию.
Неудачи совсем не смущают ее, можно сказать, что они даже закаляют ее характер и направляют энергию в более подходящее русло. Главное, о чем следует помнить родителям Олеси: ни в коем случае не стоит спорить с ней, потому что пока она не набьет своих шишек, никаких советов слушать не станет. В конце концов она непременно образумится и найдет себя в подходящей для женщины сфере — педагогике, музыке, оформительской деятельности или медицине.
В замужестве она становится безупречной хозяйкой, любящей и любимой женой и строгой матерью, которая прекрасно воспитывает своих детей.
Первый брак может сложиться не всегда удачно, но благодаря своей общительности и энергичности, Олеся без труда найдет себе более надежного партнера.
Удачным брак будет с Тимофеем, Александром, Владимиром, Юрием, Романом, Григорием и Константином.
Брак сложится неудачно с Виталием, Анатолием, Михаилом, Олегом, Николаем, Маратом, Леонидом, Денисом или Станиславом.